Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Поддерживаемые Ираном хуситы готовятся к длительной конфронтации с США и их союзниками в Красном море — Bloomberg

Боевики-хуситы и их иранские покровители готовятся к длительной конфронтации с США и союзниками в районе Красного моря, независимо от того, как закончится война между Израилем и ХАМАСОМ.

Базирующаяся в Йемене группировка укрепляет военный потенциал, чтобы продолжать нападать на корабли вокруг жизненно важного водного пути, по словам нескольких осведомленных о ситуации людей, которые попросили не называть их имен, обсуждая деликатные вопросы. По их словам, эти шаги включают укрепление горных укрытий для более безопасных и эффективных запусков ракет и испытания беспилотных кораблей над водой и под водой.

Саудовская Аравия, которая граничит с Йеменом и боролась с хуситами большую часть последнего десятилетия, особенно обеспокоена тем, что группировка может попытаться саботировать основные интернет-кабели, проходящие по морскому дну, по словам советника саудовского руководства, который не захотел называть своего имени. Пока нет никаких предложений о плане такого рода или о том, что у хуситов есть средства для его осуществления.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-02-22/iran-backed-houthis-boost-military-power-to-battle-us-in-red-sea?srnd=economics-v2