Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Северсталь инвестирует свыше 6 млрд руб в реконструкцию печи стана 2000 Череповецкого меткомбината

«Северсталь» приступила к реализации инвестиционного проекта по строительству нагревательной печи №3 на стане 2000 на площадке Череповецкого меткомбината (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь»). Это третий этап технического перевооружения печного участка самого загруженного стана горячей прокатки ЧерМК.

«Проект стоимостью более 6 миллиардов рублей важен как с точки зрения повышения качества продукции, так и энергоэффективности. Стан 2000 – один из ключевых агрегатов в технологической цепочке, поскольку выпускает порядка 65% продукции ЧерМК. Новая печь поспособствует дальнейшему увеличению объёмов прокатки, повышению эффективности производства и его экологичности – снижению образования угарного газа и окалины, – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Согласно проекту, новое оборудование будет иметь повышенную мощность и более эффективную систему управления тепловым режимом, что позволит снизить уровень расходного коэффициента металла, а также расход газа. Более того, планируется снизить содержание оксида азота в отходящих дымовых газах за счет специальных горелок системы on/off. Также печь будет оснащена оборудованием насосной циркуляции воды с сухими градирнями, которые придут на смену системе испарительного охлаждения. Это минимизирует потребление химически очищенной воды, так как водооборотный цикл становится замкнутым. Аналогичным характеристиками обладают нагревательные печи №1 и №2 стана 2000, которые были реконструированы в 2021 – 2022 годах.

severstal.com/rus/media/archive/severstal-pristupila-k-proektu-rekonstruktsii-nagrevatelnoy-pechi-3-na-samom-proizvoditelnom-stane-g/