Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Книга заявок для участия в IPO Кристалла была переподписана в 2,5 раза, спрос предъявляли в основном розничные инвесторы — источники Ъ

Переподписка по акциям «Алкогольной группы Кристалл» позволила установить цену размещения по верхней границе первоначального диапазона — 9,5 руб. за бумагу. Но спрос предъявляли в основном розничные инвесторы, а объем переподписки заметно отстал от показателей многих других последних IPO. Аналитики объясняют отсутствие интереса институциональных инвесторов низкой общей капитализацией компании и слабым премаркетингом, в то время как гражданам «этот бизнес понятен». На открытии вторичных торгов, отмечают эксперты, компания может воспользоваться опционом на поддержку цены, чтобы избежать падения котировок.

Источник “Ъ” на фондовом рынке говорит о переподписке в 2,5 раза, что выглядит скромным результатом по сравнению с другими IPO этого и прошлого года.

При размещении Совкомбанка«Диасофта» и «Группы Астра» переподписка оценивалась в 10–30 раз.

Четыре портфельных менеджера, управляющие фондами акций, подтвердили “Ъ”, что не участвовали в IPO. «Эмитенты с капитализацией ниже 30–50 млрд руб. не представляют интереса»,— уточнил собеседник “Ъ” в крупной УК. «Держать в акциях 0,3% фонда особого смысла нет»,— добавил другой источник “Ъ” на рынке.

Управляющий директор по инвестициям «ТКБ Инвестмент Партнерс» Игорь Козак объясняет низкий интерес институциональных инвесторов «отсутствием должного премаркетинга».

www.kommersant.ru/doc/6531252