Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Негативные настроения на рынке могут быть вызваны "упорными слухами, что в этот раз будет санкционирован НКЦ" — аналитики, опрошенные Forbes

Российский рынок акций 21 февраля заметно отреагировал на скопившиеся с прошлой недели негативные новости — индекс Мосбиржи снижался более чем на 2%. К этому привел ряд факторов, главным из которых стал анонс новых санкций в отношении России.

Как ранее рассказывали Forbes аналитики, санкции против НКЦ могут привести к остановке открытых торгов валютами на Мосбирже из-за невозможности клиринга.

«Ходят упорные слухи, что будет санкционирован в этот раз НКЦ. В то же время подробности 13-го пакета санкций ЕС не содержат громких названий компаний или отраслевых мер, это немного успокоило рынки», — говорит в свою очередь инвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета при правительстве РФ Сергей Суверов. 
Также опасения связаны с ожиданием того, что новые ограничения будут означать больший контроль за соблюдением уже действующих санкций со стороны тех стран, которые их против России не вводили, говорит руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых.
«Кому-то из российских компаний, возможно, придется вновь перестраивать свою бизнес-логистику. К тому же недавно были сообщения об ограничениях расчетов банков ОАЭ с Россией из-за риска вторичных санкций», — поясняет она. 
Дополнительное давление на рынок связано с тем, что санкционные риски активизировались перед длинными выходными.

www.forbes.ru/investicii/506726-koktejl-iz-sankcij-s-qiwi-pocemu-investory-nacali-rasprodavat-rossijskie-akcii?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews