Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Яндекс занял 1-е место в списке самых дорогих компаний Рунета-2024 - рейтинг Forbes

В то время как капитализация Microsoft достигла космических $3 трлн, совокупная стоимость 30 самых дорогих российских интернет-компаний составляет примерно $55 млрд (рост за год — 21%). Процесс суверенизации российского интернета, начатый годом ранее, продолжился в 2023-м. Компании делили активы на российские и западные, переезжали из-за рубежа в Калининград («Яндекс», VK, HeadHunter). Быстро адаптировавшись в новых реалиях, они наращивали выручку, прибыль и капитализацию, но до мировых лидеров им пока как до Луны. Лидеры рейтинга самых дорогих компаний Рунета — в галерее Forbes.

«Яндекс», несмотря ни на что, остается самой дорогой российской интернет-компанией стоимостью $12,5 млрд. Wildberries осталась на втором месте с оценкой $7,2 млрд. Но если в 2023 году этот маркетплейс догонял «Яндекс», то через год едва не уступил второе место Ozon (оценка $7 млрд).

Сегмент маркетплейсов остается ведущим в отрасли — это около 46% стоимости 30 крупнейших российских интернет-компаний. В 2023 году их выручка в среднем выросла на 64%, а стоимость — на 20%.

Интересная тенденция — рост стоимости российских онлайн-кинотеатров. Их совокупная оценка выросла на 80%. 

Яндекс занял 1-е место в списке самых дорогих компаний Рунета-2024 - рейтинг Forbes



www.forbes.ru/tekhnologii/506698-lidery-rejtinga-samyh-dorogih-kompanij-runeta-2024?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews