Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Власти готовят закон о штрафах за нарушение спецмер из указов президента — Ведомости

Власти начали готовить законопроект, который должен будет ввести ответственность за нарушение специальных мер из контрсанкционных указов президента (например, об ответе на ограничения по ценам на нефть). Об этом «Ведомостям» сообщили два близких к правительству источника. Крупный бизнес также знает о подготовке такого регулирования. 

Минюст разрабатывает законопроект с прошлого года и его должны были принять до конца 2023 года, но в процессе согласования мер ответственности возникли сложности.

Одно из разногласий связано с введением штрафов за нарушение требований к продаже валютной выручки, отметил другой собеседник, близкий к правительству. Штрафы собирались ввести оперативно; в пакете поправок к КоАП также предусматривались штрафы за невыкуп долей иностранцев при переводе из-за рубежа в Россию акций экономически значимых организаций.

www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/02/22/1021692-vlasti-gotovyat-zakon-o-shtrafah-za-narushenie-spetsmer-iz-ukazov-prezidenta
www.forbes.ru/biznes/506735-vedomosti-uznali-o-razrabotke-minustom-strafov-za-nevypolnenie-ukazov-o-specmerah?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews