Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Камаз планирует произвести еще 12 беспилотных грузовиков к сентябрю 2024 г - ТАСС

Компания «Камаз» планирует выпустить еще 12 беспилотных грузовиков к сентябрю 2024 года для использования на трассе М-11 «Нева». Эту информацию предоставил источник, близкий к Минтрансу, сообщил ТАСС.

На данный момент на трассе М-11 уже функционируют девять беспилотных грузовиков: шесть от «Камаза» и три от «Сберавтотеха». Согласно заявлениям министра транспорта РФ Виталия Савельева, к концу текущего года общее количество беспилотных грузовиков на трассе увеличится до 43.

Беспилотные автомобили «Камаза» построены на базе магистрального тягача «Камаз-54901» и оборудованы различными системами, включая системы связи, навигации и технического зрения. Они также используют хабы для перецепки между обычными и беспилотными тягачами. В соответствии с требованиями безопасности, в кабине автомобиля всегда присутствует водитель-испытатель.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов выразил мнение, что эксперимент с полностью беспилотным управлением грузовиками может быть запущен в России уже с 2025-2026 годов.

Источник: tass.ru/ekonomika/20053775