Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Сбер расширяет команду для разработки искусственного интеллекта для человекоподобных роботов - РБК

Банковский гигант «Сбер» активно набирает специалистов для работы над искусственным интеллектом, который будет управлять человекоподобными роботами. Целью этого проекта является создание «физических воплощений» искусственного интеллекта, таких как манипуляторы, мобильные колесные роботы, и даже роботы-собаки. Об этом свидетельствует вакансия на hh.ru, которую заметило РБК.

Проект предполагает использование мультимодальной нейронной сети, которая будет обучаться фундаментальным моделям навигации, манипуляций и планирования движений. Особенностью системы будет возможность самообучения или обучения по минимальному числу демонстраций.

Этот шаг соответствует стратегии развития «Сбера», в рамках которой банк планирует перейти на «человекоцентричную бизнес-модель» и внедрить искусственный интеллект «нового поколения». Ожидается, что инвестиции в разработку искусственного интеллекта достигнут 450 миллиардов рублей в ближайшие три года.

Этот проект является частью стратегии «Сбера» по созданию «умного» помощника для клиентов и демократизации технологий. В настоящее время у банка уже есть роботизированные системы для автоматизации работы складов и робот-дезинфектор, но разработка человекоподобных роботов открывает новые возможности для инноваций в сфере обслуживания клиентов и автоматизации бизнес-процессов.

Источник: www.rbc.ru/technology_and_media/22/02/2024/65d5edbe9a794729f97dc09c