Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Globaltrans: идея для покупки - Альфа-Банк

Globaltrans — один из ключевых железнодорожных транспортировщиков России и крупнейший представитель отрасли на Московской бирже. Рассказываем, какие факторы говорят в пользу покупки акций Globaltrans в инвестиционный портфель.

Итоги работы

Результаты за второе полугодие 2023 года могут оказаться сильными благодаря росту ставки аренды полувагонов от месяца к месяцу до конца 2023 года — на 9% в течение полугодия. При этом, судя по объёмам нагрузки на сети РЖД, у Globaltrans они сохранятся на уровне первого полугодия 2023 году.

Влияние редомициляции

В 2024 году может произойти смена регистрации компании. Последний раз в августе 2023 года акционеры грузоперевозчика одобрили переезд с Кипра в Абу-Даби. Летом компания отметила, что ей понадобится около шести месяцев на процедуру. Этот срок уже подошёл к концу, и в случае появления подробностей спрос на акции возрастёт.

Смена регистрации откроет возможности для выплаты дивидендов. Из-за двухлетней паузы в выплатах компания накопила дивидендный потенциал. По текущим котировкам доходность за 2023 год может составить около 10%, а в случае выплат и за 2022 год — около 15%.
«Альфа-Банк»

Таргеты

Наш прогноз доходности на горизонте 12 месяцев — около 30% без учёта дивидендов