Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Регулятор Китая запретил продавать акции крупным игрокам в первые 30 мин после открытия и в последние 30 мин до закрытия торгов — Bloomberg

Китай запретил крупным институциональным инвесторам сокращать объем акций на открытии и закрытии каждого торгового дня, что является частью самой решительной попытки правительства поддержать фондовый рынок страны объемом 8,6 трлн долларов.

Приказ от китайского органа по надзору за ценными бумагами был недавно направлен крупным управляющим активами и частным торговым подразделениям брокерских компаний.

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая, возглавляемая недавно назначенным председателем Ву Цином, также создала целевую группу при фондовых биржах страны для мониторинга коротких продаж и выдачи предупреждений фирмам.

В то время как власти в течение нескольких месяцев ужесточали ограничения на медвежьи ставки, запрет на чистую продажу при открытии и закрытии представляет собой заметное ужесточение контроля правительства за рыночной активностью, что рискует перевернуть популярные стратегии, используемые хедж-фондами и другими институциональными инвесторами. Компании, затронутые запретом, не могут продать больше акций, чем они покупают в течение первых и последних 30 минут торгов, сообщили источники.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-02-21/china-tightens-grip-on-stocks-with-net-sale-ban-at-open-close