Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Правительство отказалось поддержать законопроект об административной ответственности за непродажу валютной выручки - Ведомости

Правительство России отозвало свое положительное заключение на депутатский законопроект, который вносил изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), после того как профильный комитет Государственной думы исключил из него норму о штрафах за непродажу валютной выручки. Это следует из нового официального отзыва кабинета министров, подписанного вице-премьером, руководителем аппарата правительства Дмитрием Григоренко.

В первоначальной редакции законопроекта предполагал введение административной ответственности за нарушение правил обязательной продажи экспортной выручки. Однако в ходе подготовки инициативы ко второму чтению из текста была исключена данная норма. Из-за такого изменения позиция правительства изменилась, и кабмин не поддерживает обновленный документ, подготовленный к рассмотрению.

Принятый в первом чтении законопроект вызвал широкий общественный резонанс, поскольку предполагал введение штрафов за непродажу валюты экспортерами, что являлось мерой для поддержки экономического суверенитета и безопасности страны. Однако после исключения данной нормы из текста проекта существенно изменился.

После отзыва правительства второе чтение законопроекта было отложено. Согласно источникам, близким к Государственной думе, такое решение было принято из-за позиции кабинета министров.

Ожидается, что документ потребует дополнительного согласования перед вторым чтением для нахождения оптимального компромиссного варианта. Планируется, что законопроект будет рассмотрен на заседании профильного комитета, если будут внесены изменения в подходы к нему.

Источник: www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/02/21/1021439-v-kabmine-ne-soglasilis-s-predlozheniem-otkazatsya-ot-shtrafov-za-neprodazhu-eksportnoi-viruchki