Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В марте рубль будет торговаться в коридоре 90-92 за доллар - Мир инвестиций

Рубль может перейти к укреплению ближе к концу февраля на фоне более выраженной поддержки со стороны налогового периода. Кроме того, 16 февраля ЦБ оставил ключевую ставку без изменений на уровне 16%, что означает продление периода жесткой денежно-кредитной политики. Фундаментально позитивный эффект на рубль продолжает накапливаться, в частности, охлаждается кредитование, в том числе на приобретение импорта, а рублевые вложения сохраняют свою привлекательность.

Пик монетарной поддержки нацвалюты может прийтись на начало весны. Не будем забывать также о валютных интервенциях ЦБ и обязательных продажах на внутреннем рынке экспортёрами большей части выручки. Против девальвационного сценария говорит также электоральный цикл.

В этих условиях можно ждать скорого движения пары доллар-рубль к 90-91 и консолидации на этих уровнях. Такой курс в среднем может сохраняться и в марте с эпизодами движения как под 90, так и в направлении 92. В курс транслируются изменения (порой резкие) ценовой конъюнктуры рынка энергоносителей с лагом в несколько недель, также нужно учитывать эффекты от санкций и добровольного сокращения Россией нефтедобычи в рамках ОПЕК+, которые приводят к снижению объема поступающей в страну валютной выручки.

С учетом баланса факторов мы полагаем, что рубль в ближайшее время будет укрепляться, но укрепление вряд ли окажется устойчивым, а пределом его видится 90 за доллар, по евро это 96-96,5.
Бахтин Александр
«БКС Мир инвестиций»