Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Про дивиденды ВТБ пока не может быть и речи - Солид

ВТБ сообщает о финансовых итогах 2023 года. Объем совокупного кредитного портфеля до вычета резервов составил 21,0 трлн рублей, увеличившись за 2023 год на 21,0%. Кредиты физическим лицам увеличились за 2023 год на 24,6% до 7,0 трлн рублей. Объем кредитов юридическим лицам увеличился за 2023 год на 19,3% до 14,0 трлн рублей. Чистые процентные доходы Группы составили 761,4 млрд рублей, а чистая процентная маржа составила 3,1%. Чистые комиссионные доходы Группы составили 217,0 млрд рублей. Чистые прочие операционные доходы составили 127,3 млрд рублей. Стоимость риска Группы по итогам 2023 года составила 0,9%.

Результаты ВТБ были вполне ожидаемы. Банк выполнил обещания менеджмента по чистой прибыли. Четвертый квартал был, безусловно, слабее прошлых из-за сезонного роста операционных расходов, а также снижения чистой процентной маржи. Стоимость риска пока не вызывает опасений, хотя мы ожидаем небольшие изменения в худшую сторону в первом квартале 2024 года.

Пока влияние высокой ключевой ставки и ужесточения макропруденциальных лимитов у ВТБ выразилось в снижении темпов кредитования и снижении чистой процентной маржи. При этом увеличилось давление на капитал.

Поэтому про дивиденды пока не может быть и речи. Банк остается довольно дешевым по форвардным мультипликаторам: P/E 2024 2.9x, P/Bv 2024 0.5x. Но для роста раскрытия стоимости необходимо начать выплачивать дивиденды. Отметим, что ВТБ планирует сделать обратный сплит акций 5000 к 1, что приведет к образованию неполных лотов, которые затем банк планирует выкупить. В целом это позитивная новость, но не настолько, чтобы изменить рекомендацию по этой бумаге. Пока, на наш взгляд, ВТБ всё ещё неинтересен, а в секторе есть более интересные банки.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»