Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ВТБ планирует в 2024г обратный сплит с коэффициентом 5000 к 1, укрупнив номинал акций с 1 копейки до 50 рублей

ВТБ планирует в 2024 году обратный сплит с коэффициентом 5000 к 1, укрупнив номинал акций с 1 копейки до 50 рублей

Менеджмент ВТБ предложит наблюдательному совету вынести на годовое собрание акционеров вопрос об увеличении номинала акций с 1 копейки до 50 рублей, в случае положительного решения обратный сплит пройдет уже в июле 2024 года, заявил журналистам первый зампред банка Дмитрий Пьянов.

«Стартовый пистолет» для этого — решение общего годового собрания в июне. Если получим решение, то в течения июля проведем обратный сплит", — сказал Пьянов.

«Мы хотели бы укрупнить прежде всего для будущего удобства оперирования нашими акциями номинал в 1 копейку до 50 рублей, то есть в 5000 раз. Это неизбежно повлечет появление дробных акций, и обычно дробные акции отталкивают эмитентов от действий подобного рода.

Мы хотим одновременно с проведением сплита предложить на какую-то структуру группы оферту по выкупу дробных акций у наших миноритариев (потому что дробными акциями невозможно торговать) по рыночной цене, без всякого обмана», — рассказал топ-менеджер, добавив, что объем обратного выкупа оценивается в несколько миллионов рублей.

Выкупленные дробные акции будут консолидированы и проданы в рынок «в неискажающем объеме» с тем таймингом, который не повлияет на котировки.

ВТБ работает с Московской биржей, чтобы избежать приостановки торгов акциями банка при укрупнении номинала.

t.me/ifax_go