Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Арбитражный суд Москвы впервые удовлетворил требования российского инвестора о взыскании убытков у Euroclear - РБК

Арбитражный суд Москвы впервые удовлетворил требования российского частного инвестора о взыскании убытков, заблокированных в бельгийском депозитарии Euroclear. Иск Романа Прудентова о взыскании $582,4 тыс. удовлетворен частично — суд постановил взыскать в пользу истца $10,1 тыс. по курсу ЦБ на дату исполнения решения суда, а также расходы по оплате госпошлины в размере ₽21,7 тыс. Прудентов намерен обжаловать решение первой инстанции в апелляционном суде.

Роман Прудентов впервые в качестве физического лица подал иск к Euroclear Bank SA/NV в арбитражный суд города Москвы в июле 2023 года. Сумма претензий была уточнена до $582,4 тыс. в связи с выплатами по указу президента № 665. На текущий момент сумма требований по второму иску составляет $30,1 тыс.

Суд взыскал в полном объеме выплаты купонных доходов и дивидендов, начисленных с 10 сентября 2023 года по 6 февраля 2024 года и заблокированных в Euroclear. Однако суд отказал Прудентову в части требований о взыскании убытков в виде уменьшения стоимости ценных бумаг, вызванных действиями Euroclear, которые составляли основную часть от суммы иска в размере $582,4 тыс.

Инвестор выразил мнение, что на суд могло повлиять решение по спору другого инвестора с депозитарием Clearstream, вынесенное 13 февраля, поскольку оно было обсуждено на заседании. В том деле требования заявителя были полностью отклонены.

Источник: quote.rbc.ru/news/article/65d3646c9a7947b0fa143c2d