Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минфин отклонил идею сохранения потолка беспошлинного ввоза товаров для личного пользования на уровне 1000 евро - Ведомости

Министерство финансов России не поддержало предложение о сохранении текущего уровня потолка для беспошлинного ввоза товаров на уровне 1000 евро. В письмах, направленных в середине апреля крупным российским маркетплейсам "Яндекс Маркет" и Ozon, указывается, что «обстоятельства, послужившие основанием для введения указанной нормы, к настоящему времени в значительной мере исчерпаны».

Представители маркетплейсов подтвердили получение и подлинность документов. Письмо также было направлено логистическому сервису Cdek.Shopping, который также получил негативный ответ в феврале.

С 2019 года потолок беспошлинного ввоза товаров изменялся несколько раз, достигнув уровня в 200 евро с января 2020 года. Однако в апреле 2022 года Евразийская экономическая комиссия временно вернула порог к уровню 1000 евро, что продлевалось несколько раз и закончится в апреле 2024 года. Представители Министерства финансов отметили, что окончательное решение по этому вопросу принимается правительством России.

Основная цель повышения потолка беспошлинного ввоза товаров была в насыщении рынка и удовлетворении спроса на импорт. Но сейчас большинство экономических проблем, связанных с нарушением логистических цепочек и дефицитом товаров, уже решены. Поэтому Минфин считает продление повышенного беспошлинного порога нецелесообразным.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/02/20/1021192-minfin-podderzhal-snizhenie-poroga-besposhlinnih-onlain-pokupok