Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Мелкие инвесторы начали возвращаться в криптовалюту — Bloomberg

Мелкие инвесторы начали возвращаться в криптовалюту, даже если они еще не ринулись туда сломя голову, как это было во время последнего бычьего рынка три года назад.

На крупнейшей криптовалютной бирже США, Coinbase Global Inc., чистый доход от потребительских транзакций вырос на 60% в четвертом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 80% за третий квартал, согласно письму акционеров, опубликованному в четверг. В Robinhood Markets Inc., которая отчиталась во вторник и ориентирована на розничных пользователей,условные объемы криптовалюты в декабре подскочили на 242% по сравнению с прошлым годом, сообщила компания.

Это лишь последние признаки того, что обычные трейдеры, потерявшие миллиарды долларов после обвала цен на криптовалюту в 2022 году, возможно, начинают возвращаться благодаря ажиотажу, вызванному январским запуском американских биржевых фондов, инвестирующих непосредственно в биткоинЦена биткоина более чем удвоилась в прошлом году на фоне шумихи, и соблазн еще большей прибыли заставляет некоторых потребителей забывать, насколько волатильной может быть криптовалюта.

“Есть признаки того, что розничная аудитория начинает возвращаться на рынок, но пока еще не в таких масштабах, как на последнем бычьем рынке”, — сказал Кайл Доан, трейдер Arca. “Даже криптовалютные акции, такие как COIN и майнеры, демонстрируют большую волатильность, чем многие токены”.

Розничные трейдеры критически важны для криптовалюты. На них приходилась львиная доля доходов Coinbase во время последнего «булл-рана», и они также являются ключевым драйвером доходов для большинства других криптовалютных бирж.

В знак того, что розничные инвесторы еще не полностью освоились, поиск в Интернете по слову “Биткоин” — метрике, которую аналитики Уолл-стрит используют для отслеживания розничного интереса к рынку, — резко вырос в первой половине января, когда дебютировали ETF, но затем снова упал до уровней медвежьего рынка, согласно Google Trends.

Загрузка ведущих приложений для криптовалютных бирж, которыми активно пользуются розничные трейдеры, также значительно ниже их бычьего рыночного уровня. Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, в четвертом квартале загрузила 10 миллионов приложений по сравнению с 9 миллионами в третьем и 8,1 миллионами за последние три месяца 2022 года, по данным аналитической компании Sensor Tower. Во время пика во втором квартале 2021 года было загружено 25,8 миллиона файлов.

Мелкие инвесторы начали возвращаться в криптовалюту — Bloomberg



Если цены продолжат расти — а биткоин в этом году подорожал более чем на 20%, — обычным инвесторам будет трудно противостоять соблазну, говорят наблюдатели рынка.

“По мере роста капитализации криптовалютного рынка и объемов торгов растет и розничная торговля”, - Алисса Чу, аналитик Bitwise по криптовалютным акциям, написала в X. “Каждый хочет быть частью бычьего рынка”.


www.bloomberg.com/news/articles/2024-02-18/mom-and-pop-investors-are-starting-to-tip-toe-back-into-crypto-btc