Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Где хранить сбережения? Каждый второй опрошенный считает, что накопления лучше положить в банк — ВЦИОМ

МОСКВА, 19 февраля 2024 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты мониторингового опроса, посвященного представлениям россиян о том, как в настоящее время разумнее всего распоряжаться деньгами.

Второе полугодие 2023 г. и начало 2024 г. знаменуется укреплением общественного доверия к банковской системе. Если в июне прошлого года не было даже намека на консенсус в отношении того, где хранить сбережения, то в последующие месяцы он явно наметился: доля считающих, что свободные деньги лучше положить в банк, стала стабильно превосходить долю сторонников противоположной точки зрения («деньги из банков лучше забрать» (38-47% vs. 26-33% в июле-декабре 2023 г.). В новом году россияне сохраняют приверженность своему мнению: в ходе январского опроса почти каждый второй ответил, что накопления лучше положить в банк (47%, + 8 п.п. с января 2023 г.), каждый четвертый – что там им не место (27%, -12 п.п.).
В январе 59% ответили, что сейчас следует стараться накопить по максимуму, 29% — что лучше побыстрее потратить доходы, а свободные деньги – вложить.

wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/pokupki-kredity-sberezhenija-monitoring-1