Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Состав активов, принципы управления бизнесом и стратегия компании остаются неизменными — гендиректор АО "Полиметалл" Сергей Черкашин

Polymetal International plc (“Полиметалл”, “Компания” или “Группа”) объявляет сегодня, что она заключила контракты на продажу своего российского бизнеса на общую сумму около 3,69 миллиарда долларов США («Сделка”). Завершение сделки зависит от ряда условий, включая одобрение акционеров.

В результате сделки Компания сосредоточится на своей деятельности в Казахстане. В случае одобрения акционерами это позволит провести надлежащую оценку активов Компании в Казахстане и обеспечит снижение рисков и снижение левереджа в деятельности Группы в Казахстане (“Группа, сохраненная Полиметаллом”).

16 февраля 2024 года Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (“OFAC”) подтвердило Компании, что оно не будет налагать санкции на лиц, не являющихся гражданами США, включая Polymetal, за участие в Сделке или содействие в ней.

Завершение зависит от определенных предварительных условий, включая получение необходимых одобрений регулирующих органов и акционеров. Компания ожидает, что завершение произойдет к концу марта 2024 года.

Сделка будет осуществлна путем продажи 100% акций. передача акционерного капитала АО “Полиметалл” (“Полиметалл Россия”) АО „Мангазея Плюс“ (»Покупатель"). Стоимость российского бизнеса в результате сделки составляет приблизительно 3,69 миллиарда долларов США, включая задолженность перед третьими сторонами и внутригрупповые договоренности, подробно описанные в Циркуляре. В частности, фактическая общая сумма вознаграждения составит:

(a) общая сумма валовых денежных поступлений в размере приблизительно 1 479 миллионов долларов США (до налогообложения), представленная:

(i) совокупные дивиденды в размере приблизительно 1 429 миллионов долларов США (до налогообложения), выплаченные Polymetal Russia Компании до завершения строительства, из которых 278 миллионов долларов США2 (до налогообложения) будут удержаны Компанией для ее общекорпоративных целей и приблизительно 1 151 миллион долларов США3 (до налогообложения) будут использованы Компанией для погашения и полностью погашение внутригруппового долга и соответствующих процентов, причитающихся Polymetal Russia; и

(ii) 50 миллионов 4 долларов США наличными, выплаченных Покупателем Компании по завершении Строительства, и

(b) чистый долг Polymetal в России составляет около 2,210 млн. долларов США, который остается у Polymetal в России, с соответствующим вычетом из консолидированного баланса Компании.

Все платежи по Сделке будут осуществляться в российских рублях через финансовые учреждения, не попавшие под санкции.

Исходя из вышеизложенного, ожидается, что чистые денежные поступления после уплаты налогов от Сделки, подлежащие получению Группой, оставшейся у Polymetal, составят 300 миллионов долларов США.

Стоимость сделки оценивается Polymetal Russia в 5,3x EV/ EBITDA на основе скорректированной EBITDA Polymetal Russia за 12 месяцев, закончившихся 30 июня 2023 года (694 миллиона долларов США), и в 3,6 x на основе предполагаемой скорректированной EBITDA на 2023 финансовый год (приблизительно 1,0 миллиарда долларов США).

Polymetal сохранила группу после завершения

В случае завершения сделки сохраненная группа Polymetal останется вторым по величине производителем золота в Казахстане с численностью персонала более 3000 человек, основным листингом на Международной бирже Астана (AIX) и вторичным листингом на Московской бирже (MOEX).

В состав группы войдут следующие производственные активы с общими запасами руды, оцениваемыми в 11,3 млн унций GE при среднем содержании 3,3 г / т, каждый из которых расположен в Казахстане:

  • Кызыл: он состоит из открытого рудника Бакырчик и флотационной установки. Ожидается, что подземная добыча начнется с 2030 года.;

  • Варварский хаб: в него входят разрезы «Варвара» и «Комаровское», месторождение Баксы и Варварский обогатительный комбинат; и

  • Проект по борьбе с оспой Ertis: новое предприятие по борьбе с оспой, которое будет построено в Павлодаре, Казахстан, и, в случае одобрения Советом директоров во второй половине 2024 года, запущено в 2028 году.

Общее собрание состоится в 11:00 по времени Астаны в четверг, 7 марта 2024 года, в Turkestan Room, Центр МФЦА, проспект Мәңгілік ЕЛ, 55/18, блок С 3.3, Астана, Казахстан.

Действующая управленческая команда АО «Полиметалл» продолжит свою работу после завершения сделки, следует из сообщения золотодобытчика.

«Покупатель заявил о том, что управлять компанией продолжит действующая управленческая команда АО „Полиметалл“ во главе с генеральным директором Сергеем Черкашиным. Свои позиции сохранят все заместители генерального директора и руководители производственных подразделений компании», — говорится в сообщении.




www.polymetalinternational.com/en/investors-and-media/news/press-releases/19-02-2024/?
1prime.ru/business/20240219/843105658.html