Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В 2023 г. федеральный бюджет получил около 140 млрд руб. от уплаты новой вывозной таможенной пошлины - РБК

Федеральная таможенная служба (ФТС) оценила дополнительные доходы федерального бюджета, полученные благодаря введению гибкой экспортной пошлины с привязкой к курсу доллара. По данным пресс-службы ФТС, за 2023 год эти доходы составили около 140 млрд рублей. Новая пошлина применяется к таким товарам, как удобрения, минеральное топливо, черные металлы и рыба. Она зависит от курса доллара и может достигать до 7% от стоимости товара.

Курсовые вывозные пошлины были введены с 1 октября 2023 года сроком на два года. Они распространяются на широкий спектр товаров, включая алкоголь, табак, рыбу и молочную продукцию. Ставка пошлины меняется в зависимости от курса доллара и составляет от 4% до 7%. ФТС отмечает, что к концу 2023 года ставка пошлины снизилась по сравнению с началом года.

Эксперты выражают различные мнения о влиянии этой меры на бизнес. Глава РСПП Александр Шохин высказывал опасения о возможном увеличении налога на прибыль для компаний из-за введения новой пошлины. Однако Минэкономразвития утверждает, что это помогает смягчить влияние валютного курса на торговый баланс и сдерживать цены на товары.

Источник: www.rbc.ru/economics/19/02/2024/65cf5e999a7947060f52a3bf?from=from_main_3