Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Расходы федерального бюджета в феврале резко выросли, достигнув 2 трлн рублей за первые две недели месяца - Ведомости

В феврале текущего года Минфин России отметил значительное увеличение расходов федерального бюджета. Если за весь январь расходы составили 2,7 трлн рублей, то только за первые две недели февраля они достигли почти 2 трлн рублей. Это увеличение расходов на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным оперативной системы «Электронный бюджет», к 15 февраля из казны было выделено уже 4,8 трлн рублей, а среднедневные расходы за две недели составили около 150 млрд рублей.

Однако, несмотря на значительный рост расходов, доходы казны оказались ниже ожиданий. С начала года и до 15 февраля доходы составили 2,3 трлн рублей, что составляет всего 6,5% от прогнозируемой суммы. В январе министерство уже отчиталось о более высоких поступлениях, объясняя разницу возвратами налогов, особенно НДС, которые происходят в начале месяца. Окончательные данные о доходах за февраль будут доступны только после 28-го числа, когда завершится зачисление новых налогов.

План федерального бюджета на 2024 год предусматривает дефицит в размере 1,6 трлн рублей, при этом годовые расходы оцениваются в 36,7 трлн рублей, а доходы — в 35,1 трлн рублей. Таким образом, текущая бюджетная роспись была увеличена в части расходов, которые прогнозируются в размере 37 трлн рублей.

Это ускорение расходов бюджета в начале года не является уникальным явлением. Так, в 2023 году Минфин начал распределять более трети всех расходов к середине апреля. По словам представителей ведомства, это связано с переходом на принципы раннего авансирования, когда значительная часть средств по госконтрактам выделяется исполнителям в начале года. Это позволяет обеспечить более равномерное кассовое исполнение расходов в течение года.

Таким образом, несмотря на существенное увеличение расходов в начале года, исполнение бюджета в 2024 году идет в соответствии с планом, и ожидается, что темп роста расходов замедлится во второй половине февраля.

Источник: www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/02/19/1020945-rashodi-byudzheta-v-fevrale-rezko-uskorilis