Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Apple не досчитался $6 млрд выручки в прошлом квартале из-за перебоев с поставками - Открытие Инвестиции

В четверг, 28 октября, после закрытия в США основной торговой сессии американский производитель смартфонов, компьютеров и программного обеспечения Apple представил результаты за IV финансовый квартал 2021 года:

• выручка составила $83,4 млрд (+29% г/г) против консенсус-прогноза на уровне $84,7 млрд;
• выручка от продажи товаров составила $65,1 млрд (+29,8% г/г), выручка от услуг — $18,3 млрд (+26% г/г);
• прибыль составила $20,6 млрд (+62% г/г) или $1,24 на акцию против консенсус-прогноза на уровне $1,22 на акцию;
• выручка от продажи айфонов составила $38,9 млрд (+47% г/г) против консенсус-прогноза на уровне $41,6 млрд;
• выручка от продажи персональных компьютеров составила $9,2 (+1,6% г/г) млрд против консенсус-прогноза на уровне $7,2 млрд;
• выручка от продажи планшетов iPad составила $8,25 млрд (+21% г/г) против консенсус-прогноза на уровне $7,2 млрд;
• выручка в сегменте смарт-часов, ТВ-приставок, наушников, смарт-колонок и прочей периферии составила $8,79 млрд (+12% г/г) против консенсус-прогноза на уровне $9,82 млрд.

Apple не представил формального прогноза на текущий квартал, однако компания отметила, что все сегменты ее продукции, за исключением планшетов iPad, покажут рост в годовом сопоставлении. По прогнозу аналитиков, выручка Apple в первом финансовом квартале 2022 года составит около $120 млрд.

Исполнительный директор Apple Тим Кук сообщил в комментариях аналитикам, что перебои с поставками сократили потенциальную выручку в отчетный период примерно на $6 млрд. В наибольшей степени от них пострадало производство ноутбуков и планшетов, а в наименьшей — сегмент смартфонов. Финансовый директор Apple Лука Маэстри спрогнозировал, что в текущем квартале влияние указанной проблемы на выручку компании окажется еще более масштабным.

Отчет за последний квартал говорит о том, что продукция Apple продолжает пользоваться высокой популярностью, но при этом компания сталкивается с теми же проблемами, что и другие производители, хотя до недавнего времени она успешно с ними справлялась. Иными словами, проблема Apple заключается не в слабом спросе на продукцию, а в производственных трудностях, не позволяющих его удовлетворить.
Сыроваткин Олег
«Открытие Инвестиции»

Это создает предпосылки для улучшения финансовых показателей компании по мере дальнейшей нормализации производственных процессов на фоне отступления пандемии. Кроме того, дефицит чипов наблюдался в основном в сегменте старых микросхем, а не в сегменте новых процессоров, на которых работает продукция Apple.

В 2021 финансовым году (прошлый квартал оказался в нем последним) продажи айфонов достигли рекордных $192 млрд (предыдущий рекорд на уровне $165 млрд был поставлен в 2018 года). По данным IDC, в прошлом квартале Apple продал 50,4 млн айфонов, вернув себе второе место на рынке смартфонов и уступив лишь Samsung Electronics, который продал 69 млн этих устройств.

Динамика Акций. После публикации квартального отчета акции Apple подешевели на постмаркете на 3,3%. С начала года акции Apple подорожали на 14,98%, при этом индекс S&P 500 вырос за тот же период на 22,37%. За 12 месяцев бумаги компании подорожали на 32,3%, а за последние 5 лет — на 436,65%.

По акциям Apple 37 рекомендаций «покупать», 2 — «продавать», 8 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет составляет $167,13, что на 9,5% выше текущей цены ($152,57).