Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Аналитики Альфа-Инвестиций назвали топ-5 акций по методу Баффета: Татнефть, Polymetal, ММК, ИнтерРАО, Акрон

Правила инвестирования Уоррена Баффета доступны любому, считает инвестиционный аналитик «Альфа-Инвестиций» Валерий Емельянов. По его словам, американский миллиардер использует несколько критериев при выборе активов:

  • позитивные показатели. «Чаще всего Баффет в оценке апеллирует к рентабельности инвестированного капитала — ROIC. Это жесткий показатель: он учитывает только прибыль, уже очищенную от дивидендов, и делит на все активы (акции + долг)», — говорит Валерий Емельянов. Он отмечает, что ROIС должен превышать стоимость долгового финансирования или ключевой ставки. Показатель стоит рассматривать за последние несколько лет;
  • компетентное и честное руководство. Оценить качество менеджмента компании помогут корпоративные рейтинги. 
  • привлекательная цена. Как отмечает Валерий Емельянов, Уоррен Баффет и его последователи чаще всего используют оценку по балансу, так как ею сложнее манипулировать в отчетах. Соотношение стоимости компании с балансовой стоимостью (P/B) подталкивает покупать по максимально заниженной цене.
Основываясь на этих критериях, Валерий Емельянов отобрал топ-5 бумаг на российском рынке: Татнефть (ROIC 17%), Polymetal (ROIC = 23,5%), ММК (ROIC = 43%), ИнтерРАО (ROIC = 12,6%), Акрон (ROIC = 34,3%).

quote.ru/news/article/65cf3f4f9a7947b308b18966