Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: При текущей ставке надежно выглядят корпоративные облигации со средней дюрацией - Газпромбанк Инвестиции

По итогам планового заседания совета директоров Банка России ключевая ставка осталась без изменений — 16%. Решение полностью соответствует ожиданиям рынка. При этом рынок государственных облигаций отреагировал на новости снижением. Рассказываем почему.

Как Банк России принимал решение

Регулятор рассматривал вопрос поднятия ставки, но участники заседания пришли к общему решению оставить ее неизменной.

Отмечено, что инфляция снижается, однако остается повышенной и в годовом выражении ее пик, по всей видимости, придется на весну.

Банк России видит пространство для снижения ставки, и на заседании обсуждалось время, когда регулятор перейдет к ее снижению. Вероятно, это произойдет позже, чем прогнозировалось осенью.

Также повышен диапазон средней ставки в текущем году с 12,5–14,5% до 13,5–15,5%.

Как отреагировал рынок

Последнее вызвало обеспокоенность у инвесторов в длинные ОФЗ. Их доходность сегодня существенно ниже ключевой ставки. Таким образом, ожидание роста тела этих бумаг может затянуться на существенно больший срок.

В условиях исторически высокой ключевой ставки в сочетании с наблюдаемым замедлением инфляции, но при этом остающейся существенной неопределенности мы отдаем предпочтение надежным корпоративным облигациям со средней дюрацией (1,8–3,0 лет) и чуть более коротким бумагам с умеренным кредитным риском, но с повышенной доходностью.
«Газпромбанк Инвестиции»