Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Бумаги ПИКа могут ещё подрасти - Риком-Траст

Накануне бумаги группы ПИК крайне активно торговались и доторговались аж до 2-го места по доходности с начала года среди всех акций индекса МосБиржи.

Все-таки почти 30% за 1,5 месяца — не шутка, особенно в свете роста ставок и давления на потребительский ипотечный спрос со стороны ЦБ. Дошло даже до обновления максимумов лета 2023 г., которые наблюдались в бумагах ПИКа ещё в феврале 2022 г.

Ясно, что инвесторы отыгрывают не столько историю с высокими финансовыми результатами строительных корпораций, сколько уверенные ожидания выхода ключевой ставки на пиковые значения. Часто именно бумаги девелоперов наиболее чувствительны к стоимости фондирования и монетарной политике через различные ипотечные потребительские стимулы.

Правда, справедливости ради, надо отметить техническую перекупленность бумаг на среднесрочном и долгосрочном горизонтах, но в краткосрочной перспективе они остаются интересным активом.

Отрасль в прошлом году ожидаемо чувствовала себя неплохо. Были побиты рекорды по объемам продаж в натуральном и денежном выражении абсолютно для всех публичных застройщиков, раскрывших операционные результаты. Продажи девелоперов выросли в среднем на 85–90% по сравнению с 2022 г. в денежном выражении, и на 85% — в натуральном. Неудивительно: при доле ипотеки в продажах около 80%.

Мы рекомендуем накапливать бумаги ПИКа краткосрочно. Видим вероятность их роста на 10–15% на горизонте 2П24 после изменений в условиях льготной ипотеки: первый взнос вырос с 20% до 30%, а максимальная сумма кредита достигла 6 млн руб. для всех регионов. Не забудем и про активное участие ПИКа в ипотеке с господдержкой под 8% годовых и о высокой доле массового жилья в продажах (около 75%) — это делает данный актив привлекательным до конца 1К24.
ИК «Риком-Траст»

Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.