Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сколько можно было заработать или потерять на последних российских IPO — аналитика Forbes

Из восьми прошедших в прошлом году размещений пять позволили инвесторам заработать, при этом по трем акциям доход к цене размещения превысил 50%, говорит директор департамента рынков акционерного капитала инвестиционного банка «Синара» Ирина Цаава. К таким доходным акциям относятся бумаги Genetico, группы «Астра» и Совкомбанка. 

Сколько можно было заработать или потерять на последних российских IPO — аналитика Forbes

Оптимизм частных инвесторов в сочетании с небольшим объемом IPO эмитентов превращает каждое размещение в потенциальную «ракету», говорит инвестиционный стратег «Алор Брокера» Павел Веревкин. 
 
«Ажиотаж вокруг IPO подогревается активной рекламой брокеров. Существует прямая корреляция между рекламной активностью брокеров и спросом инвесторов на IPO конкретных эмитентов», — указывает Веревкин. 

В этом году ожидается до 15 первичных размещений акций компаний из разных отраслей экономики, рассказал Forbes источник в крупном банке. Причем в этом году планируются не мелкие, как в 2023-м, а крупные размещения на 10–15 млрд рублей, говорит собеседник Forbes.
«Такое большое количество IPO объясняется в том числе высокими ставками на рынке и возросшей стоимостью привлечения долгового капитала», — отмечает он. 
www.forbes.ru/investicii/506225-lovla-na-ipo-skol-ko-investory-zarabotali-na-novyh-akciah-s-proslogo-goda?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews