Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Венгрия не видит возможности импорта газа без Турции — Сийярто

Венгрия не видит возможности импорта природного газа без Турции, по территории которой проходит трубопровод «Турецкий поток», используемый для поставок российского топлива в Европу. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после переговоров в Анкаре с турецким коллегой Хаканом Фиданом.

«Поставки природного газа для нас невозможны без Турции. Турция в этом отношении является нашим самым надежным и предсказуемым транзитным партнером», — сказал на совместной пресс-конференции глава венгерского МИД.

Венгрия по-прежнему получает основную часть газа из России. В сентябре 2021 года венгерская компания MVM заключила с «Газпромом» два долгосрочных контракта, которые предусматривали поставки в общей сложности 4,5 млрд кубометров газа в год по трубопроводам, проложенным через Сербию и Австрию в обход Украины. Поскольку использование газопровода «Северный поток» было приостановлено, в октябре 2022 года была достигнута договоренность об увеличении поставок российского газа по южному маршруту — «Турецкому потоку» и его ответвлению через Болгарию и Сербию. В 2022 году по этому пути в Венгрию поступило 4,8 млрд кубометров газа. В 2023 году этот показатель увеличился до 5,6 млрд кубометров.

В то же время правительство страны продолжает курс на диверсификацию источников и поставок энергоносителей, хотя и заверяет, что не намерено отказываться от долгосрочных контрактов с проверенными и надежными партнерами, в том числе с российским «Газпромом». В ходе визита в Анкару Сийярто объявил на заседании Совместной венгеро-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству, что стороны достигли окончательной договоренности о поставках 275 млн кубометров природного газа, которые начнутся во втором квартале текущего года. По его словам, контракт на закупку газа доработан и будет подписан венгерской энергетической компанией MVM и турецкой Botas.

fomag.ru/news-streem/vengriya-ne-vidit-vozmozhnosti-importa-gaza-bez-turtsii-siyyarto/