Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сегодня, 15 февраля, последний день торгов TCS Group перед редомициляцией, долгосрочный взгляд на акции положительный - Альфа-Банк

15 февраля — последний торговый день депозитарными расписками TCS Group Holding на Московской бирже в режиме Т+1. Компания перерегистрируется с Кипра в РФ на остров Русский в Приморском крае.

Детали

Новая компания будет называться МКПАО «ТКС Холдинг». Именно её акции впоследствии начнут торговаться на Московской бирже.

Пауза в торгах может составить около месяца, то есть старт торгов ожидается в апреле. Компании ВК в рамках процедуры редомициляции для переезда потребовалось 23 рабочих дня.

Владельцам депозитарных расписок ничего делать не нужно. После завершения процедуры конвертации торги акциями МКПАО «ТКС Холдинг» будут возобновлены, и инвесторы получат на счёт соответствующие бумаги.

Для фьючерсов TCSI-3.24 (TIH4) последний день заключения контракта — 14 февраля, дата исполнения фьючерса — 15 февраля.

Что будет после начала торгов

Точную дату возобновления торгов акциями холдинга Московская биржа опубликует позже. Участники рынка в первую очередь опасаются навеса продавцов, как это было в случае с акциями ВК, которые в первый день в моменте теряли 17% на рекордно высоких оборотах.

Навес может быть обеспечен пулом инвесторов, заранее купивших бумаги во внешнем контуре по более низким ценам (через иностранные депозитарии), как раз с целью продажи с премией после редомициляции. Оценить масштаб предложения бумаг из-за этого фактора затруднительно. Отметим лишь, что бумаги TCS торговались в Лондоне на LSE, а концентрация инвесторов-нерезидентов там исторически была очень высокой.

Недавнее падение ГДР TCS Group как раз подтверждает опасения участников. После появления новости о приостановке торгов бумаги упали на 7% за две сессии 8–9 февраля.

Взгляд на акции

Долгосрочный взгляд на акции ТКС Холдинг положительный. Целевой ориентир на горизонте 12 месяцев составляет 4700 руб. Это на 51% выше текущих уровней.
«Альфа-Банк»

Если повторится сценарий ВК: бумаги упадут в первый день торгов, — это может быть интересным моментом для формирования длинных позиций. Так, в случае с ВК навес продавцов был постепенно переварен рынком, и в течение трёх месяцев акции вернулись на исходные позиции.