Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Итоги завтрашнего заседания ЦБ РФ вряд ли окажут заметное влияние на рубль - Банк Санкт-Петербург

В среду на глобальном рынке спрос на рисковые активы восстанавливался. Улучшению настроений способствовала публикация сильной отчетности ряда компаний. В России вчера вышел целый ряд экономической статистики, указавшей, с одной стороны, на более высокий, чем ранее оценивалось, рост цен в РФ, но, с другой стороны, и на резкое снижение инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

Инвесторы в мире сегодня будут отыгрывать январские данные по промышленному производству и розничным продажам в США. Если экономическая статистика будет неожиданно слабой, рисковые активы могут получить дополнительную поддержку – замедление экономического роста рынок может воспринять как аргументы к смягчению риторики ФРС. В России сегодняшний день не отметится принципиально значимыми для рынка событиями, и инвесторы будут пребывать в ожидании завтрашнего заседания ЦБ РФ.

Нефть и рубль. Цены на нефть вчера снизились по итогам дня. Давление на котировки оказали недельные данные от Минэнерго США, свидетельствовавшие о неожиданно сильном росте запасов сырой нефти – максимальными с ноября темпами. С другой стороны, бензиновые запасы за неделю снижались сильнее, чем ожидалось, и темпы этого падения также были максимальными с ноября. Сегодня фьючерсы Brent торгуются у $81,4/барр. В четверг свой месячный прогноз по рынку нефти должно опубликовать МЭА. Если агентство заметно ухудшит свои оценки спроса, котировки могут продолжить движение в сторону $80/барр.

В среду рубль умеренно ослабился. Тем не менее в целом ситуация на валютном рынке остается прежней при относительно низкой торговой активности. Сегодня курс USDRUB находится у 91,5 руб./$. Другие курсы валют EM с утра двигаются разнонаправленно. В текущих условиях курс, вероятно, останется вблизи 91-92 руб./$, а итоги завтрашнего заседания ЦБ РФ вряд ли окажут заметное краткосрочное влияние на рубль.
ПАО «Банк „Санкт-Петербург“

Ценовая статистика в России. Вчера Росстат опубликовал полную месячную статистику по инфляции, указавшую на рост цен в январе на 7,44% г/г после 7,42% г/г в декабре. Таким образом, фактическая инфляция заметно превысила оценки по недельным данным, что связано в основном с удорожанием услуг, которые неполноценно фиксируются недельными данными. При этом за неделю по 12 февраля цены в стране выросли на 0,21% н/н после 0,16% н/н неделей ранее. С другой стороны, вчерашние данные также указали на дальнейшее снижение инфляционных ожиданий населения – показатель за месяц опустился на 0,8 п.п. до 11,9%, до минимума с октября. Регулятор вчера также пересмотрел вниз оценки ценовых ожиданий предприятий – в результате показатель снижается уже три месяца, а в феврале он опустился на 2,5 п. до 19,4 п.

Снижение инфляционных ожиданий напоминает о вероятном завершении цикла ужесточения ДКП в России. Впрочем, более негативная, чем ранее оценивалось, ситуация с фактической инфляцией не будет располагать к смягчению сигнала регулятора на завтрашнем заседании.
      Итоги завтрашнего заседания ЦБ РФ вряд ли окажут заметное влияние на рубль - Банк Санкт-Петербург