Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Спрос на нефтепродукты в США вызывает беспокойство - Мир инвестиций

Спрос на нефтепродукты в США снижается, следует из недельных данных, опубликованных вчера на сайте Управления энергетической информации США (EIA). Последние данные могут указывать на формирование устойчивой тенденции. Если это так, последствия для мировых цен на нефть будут негативными.

Анализ: Низкий спрос. Согласно опубликованной статистике, добыча нефти в США осталась на уровне предыдущей недели — 13.3 млн барр./сутки (нейтрально). Вместе с тем общий срок поглощения запасов (соотношение нефти и нефтепродуктов к спросу на нефтепродукты) увеличился на пять дней до 83 дней — негативно, хотя и уступает типичному доковидному сроку в 91 день. Отчасти причиной уменьшения срока поглощения запасов стал спрос на нефтепродукты, который упал до 19.255 млн барр./сутки (-4% н/н).

Недельные данные подвержены волатильности (как видно на графике). Слабые показатели одной недели могут быть компенсированы сильными данными следующей недели. Тем не менее с конца декабря спрос на нефтепродукты в США составлял в среднем 19.7 млн барр./сутки — ниже, чем во 2П23 (20.5 млн барр./сутки). Это может указывать на ослабление спроса.

Поскольку США – крупнейший в мире потребитель нефти, падение спроса может оказывать значительное влияние на мировые цены на нефть, и появление такой тенденции вызывает беспокойство.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»
           Спрос на нефтепродукты в США вызывает беспокойство - Мир инвестиций