Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ожидаем появления привлекательной точки входа в бумаги ТКС после завершения редомициляции компании в РФ - Альфа-Банк

ТКС: как повлияет редомициляция. Стратегия 2024

Каких результатов ждать от банка в 2024 году и какое влияние на них окажет переезд в Россию

В инвестиционной стратегии на 2024 год аналитики Альфа-Банка представляют анализ отдельных отраслей и выделяют акции-фавориты. Рассказываем про одного из фаворитов финансового сектора — ТКС.

Мы ожидаем появления привлекательной точки входа в бумаги ТКС после завершения редомициляции компании в РФ (конец I квартала 2024 года) и реализации риска навеса акций, приобретённых во внешнем контуре.

Банк продолжит наращивать прибыль в 2024 году (+44% год к году). ROE около 35-36% – самый высокий среди публичных банков, соответствует среднему за последние 10 лет. При этом по мультипликаторам P/BV и P/E бумага близка к историческим минимумам.

Банк демонстрирует устойчивость к процентному риску. Рост стоимости фондирования сдерживается благодаря высокой доле клиентских средств на текущих счетах (около 68%). Избыточная ликвидность банка (соотношение кредиты / депозиты на уровне 64%) размещается на денежном рынке. Доля некредитных доходов составляет примерно 52% по итогам 9 месяцев 2023 года.

Компания демонстрирует потенциал роста ROE за счёт кросс-продаж. MAU (ежемесячная активная аудитория) у Тинькофф (26,4 млн человек) втрое меньше, чем у Сбербанка, однако сопоставимые активы у первого – примерно в 10 раз меньше. Более того, банк сохраняет потенциал роста по количеству продуктов и среднему кредитному лимиту на одного клиента.

 ТКС. Таргет на 12 месяцев — 4700 руб. (+50,7%).
«Альфа-Банк»