Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Яндекс покажет убедительные темпы роста при стабильной рентабельности - Альфа-Банк

Yandex опубликует результаты за 4К23 в четверг, 15 февраля.

Результаты не должны преподнести каких-либо значительных сюрпризов. Мы ожидаем продолжения роста выручки на уровне около 50% г/г в сочетании с маржой EBITDA по группе около 12%. Квартальные показатели снова послужат свидетельством того, что бизнес находится в хорошей форме и что акции компании заслуживают позитивной переоценки, как только завершатся процессы корпоративной реорганизации.

Продолжение сильных трендов роста выручки. Мы ожидаем, что рост выручки в сегменте «Поиск и Портал» продолжит замедляться относительно уровней 2К23-3К23, но останется очень солидным (+45% г/г) на фоне дальнейшего развития рекламных технологий Яндекса и по-прежнему высокого спроса на рекламу. Рост выручки в сегменте «E-com-Мобильность-Доставка», вероятно, останется высоким (+54% г/г), хотя и замедлится по сравнению с 2К23-3К23 из-за низкой базы сравнения за 2К22-3К22. Мы также ожидаем, что сохранится уверенная динамика в сегментах «Плюс» (+79% г/г, стабилизация темпов на фоне более устойчивой абонентской базы) и «Прочие бизнесы» (+59% г/г).

Рентабельность по EBITDA несколько снизится кв/кв из-за увеличения расходов на маркетинг и продвижение новых проектов. Мы ожидаем, что скорректированная рентабельность по EBITDA на уровне группы составит 11,9%; в предыдущем квартале она составила 13,0%.

Мы ожидаем, что в сегменте «Поиск и Портал» рентабельность составит 49,0%, а в сегменте «Плюс» – снизится по сравнению с 3К23, так как компания инвестировала значительные средства в продвижение новых сериальных проектов на Кинопоиске и в привлечение новых пользователей.
Курбатова Анна
Воробьева Олеся
«Альфа-Банк»
         Яндекс покажет убедительные темпы роста при стабильной рентабельности - Альфа-Банк