Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сегодня, 14 февраля, последний день торгов акциями Транснефти перед сплитом, ожидания по акциям позитивные - Альфа-Банк

Согласно сообщению Московской биржи, 14 февраля — последний день торгов привилегированными акциями Транснефти в режиме Т+1. Дата приостановки ранее дважды менялась.

С 15 февраля бумаги не будут торговаться. Они снова начнут обращаться только в среду, 21 февраля. В рамках процедуры дробления стоимость одной бумаги снизится в 100 раз. Общая капитализация останется неизменной.

Тем, кто держат бумаги в портфеле, предпринимать ничего не нужно. После возобновления торгов у них на счетах станет в 100 раз больше ценных бумаг.

Чего ждать от акций

Сплит Транснефти — ожидаемое событие, и должно было быть частично заложено в цену. Однако приток частных инвесторов с небольшими капиталами появится лишь после самого дробления, когда цена акции снизится в 100 раз.

Объём дополнительного спроса оценить сложно, но можно предположить, что притоки окажут умеренную поддержку бумагам на среднесрочном горизонте, обеспечив акциям динамику лучше Индекса МосБиржи. Также увеличатся среднедневные объёмы торгов и ликвидность.

Среднесрочные и долгосрочные ожидания по акциям Транснефти позитивные, возможен подъём в сторону 2000 руб. (цена после сплита). Зависимость результатов компании от колебаний цены рублёвой бочки нефти ниже, чем у классических нефтяников, из-за привязки к регулируемым государством тарифам на транспортировку.

Транснефть — госкомпания, направляющая не менее 50% нормализованной чистой прибыли на дивиденды. По итогам 2023 года выплаты, предположительно, могут быть 17–20 тыс. руб. Это 10,5–12,3% по текущим котировкам. В следующие годы размер выплат ожидается на сопоставимом уровне.
«Альфа-Банк»

Из-за относительно высокой дивдоходности в 2024 году фактором поддержки префов Транснефти станет снижение уровня рублёвых процентных ставок, которое ожидается во II–V кварталах