Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ozon покажет высокий рост оборота и положительную EBITDA - Мир инвестиций

Ozon раскроет результаты по МСФО за 4К23 в среду, 14 февраля.

• Мы прогнозируем увеличение оборота (GMV) в 4К23 на 111% г/г (до RUB 624 млрд) и на 110% в целом за 2023 г. – выше прогноза компании в 90-100%.

• Наш прогноз предполагает умеренное замедление роста с 3К23 (+140% г/г) на фоне сильного 4К22 и, вероятно, менее активных инвестиций в цены.

• По нашим прогнозам, выручка Ozon может увеличиться на 59%. Предполагаем, что выручка привычно отставала от оборота в силу специфики учета сегмента маркетплейса: в выручку включается только комиссия. Средняя ставка комиссии, вероятно, оставалась низкой из-за промоакций, которые субсидировала компания. Вместе с тем ожидаем дальнейшего уверенного роста доходов от рекламы и финансовых сервисов.

Прогнозируем, что Ozon покажет положительную EBITDA в размере RUB 3.8 млрд (0.6% оборота). Это означало бы улучшение динамики после убытка в 3К23 и околонулевого уровня в 2К23. Предполагаем, что компания продолжила поддерживать рост оборота инвестициями в цены, логистику и маркетинг, но в процентном выражении от оборота масштаб вложений был меньше, чем в предыдущие кварталы.
Суханова Мария
«БКС Мир инвестиций»

Ждем чистого убытка в RUB 12 млрд (2% оборота).
            Ozon покажет высокий рост оборота и положительную EBITDA - Мир инвестиций