Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рассматривать Китай как "неинвестируемый" было бы преувеличением — стратег JPMorgan

Несмотря на то, что экономика Китая сталкивается с трудностями, считать его неинвестируемым, как предполагают некоторые аналитики, было бы неправильным решением, сказал Джон Билтон, глава глобальной стратегии управления несколькими активами в JPMorgan Asset Management, в интервью CNBC “Squawk Box Europe”.

“Я не думаю, что вы можете рассматривать вторую по величине экономику мира либо как альтернативную инвестицию, либо как неинвестируемую, это было бы слишком далеко от истины”, — сказал Билтон.

Сомнения по поводу инвестирования в Китай возникли по мере того, как экономика борется с давлением дефляции, слабыми экономическими данными, которые предполагают экономический спад, и проблемами на рынке недвижимости.

Неопределенность в отношении денежно-кредитной политики и сокращение рабочей силы являются дополнительными причинами для беспокойства, отметил Билтон.

Между тем, сокращение населения Китая означает, что рабочая сила также сокращается, а рабочая сила является важнейшим фактором, когда дело доходит до экономического роста, сказал Билтон. Это означает, что от других движущих сил экономического роста требуется “много тяжелой работы”, пояснил он.

Решение этих проблем будет жизненно важно для повышения доверия международных инвесторов к Китаю, сказал Билтон.
Но, несмотря на проблемы, в Китае есть возможности для инвесторов, утверждал Билтон.

Китайские государственные облигации могут быть одной из них, сказал он. Огромный размер китайского рынка ценных бумаг с фиксированным доходом и относительно небольшое количество международных денег на нем, а также потенциал снижения ставок из-за дезинфляции — вот некоторые из причин этого, объяснил Билтон.

Фондовые рынки остаются другим вариантом, сказал он.

“Реальность такова, что в Китае по-прежнему существуют огромные возможности для пополнения запасов. Экономике многое нужно сделать, чтобы развиваться с точки зрения финансового сектора, решения проблем со стареющим населением, транспорта, услуг и т.д. Так что, вероятно, это тот случай, когда нужно уделять больше внимания отдельным акциям ”, — сказал он.


www.cnbc.com/2024/02/13/treating-china-as-un-investable-would-be-the-wrong-call-strategist.html