Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Пробой уровня $83 по Brent станет триггером для формирования восходящего импульса - Мир инвестиций

Нефть марки Brent по итогам прошедшего дня показала небольшой рост на 0,1%. Значимых драйверов не наблюдалось. Поддержку черному золоту продолжает оказывать напряженность на Ближнем Востоке и рост цен на топливо в США после остановок некоторых крупных нефтеперерабатывающих заводов на фоне технических трудностей после недавних холодов.

Банк Standard Chartered в своем прогнозе ожидает, что мировой дефицит может составить 1.6 млн барр./день в феврале. EIA ожидает еще больших значений на уровне 2,3 млн. барр/день.

Крэк-спред (разница между ценой сырой нефти и нефтепродуктами) вырос до самых высоких уровней за последний год. Значения также растут и в Европе. Обычно он опережает рост цен на сырую нефть примерно на 1 месяц. Запасы дистиллятов в США сейчас находятся на крайне низких уровнях с точки зрения исторических значений.

Продолжаю ожидать, что уже в ближайшие месяцы черное золото начнет торговаться в диапазоне $83–90, если не возникнет значимых негативных факторов.

Пробой уровня $83 (BR-3.24) станет очевидным триггером для формирования восходящего импульса. Сценарий будет оставаться в силе, пока не будет пробита поддержка в районе $76,8 (BR-3.24).
Покровский Никита
«БКС Мир инвестиций»