Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

На рынке возникла нехватка инвестбанкиров, которые готовят эмитентов к первичному (IPO) и вторичному (SPO) размещению акций — Ведомости

Инвестиционных банкиров, которые готовят эмитентов к первичному (IPO) и вторичному (SPO) размещению акций, не хватает на российском фондовом рынке. К такому заключению пришли представители крупнейших инвестиционных домов и Московской биржи в ходе круглого стола «Ведомостей» на тему «IPO и SPO. Итоги 2023 и прогнозы на 2024 год».

Текущий рынок снизил порог для проведения IPO: компании с меньшей капитализацией могут провести успешное размещение, соответственно, большее количество компаний стали реальными кандидатами на размещение. При этом количество банков-организаторов за последние годы уменьшилось, говорит руководитель по сделкам на рынках капитала «Альфа-инвестиций» Мария Давыдовская.

В итоге в 2023 г., по подсчетам «Ведомостей», количество основных организаторов IPO и SPO сократилось более чем в 2 раза. У инвестиционного подразделения Сбербанка в активе оказалось восемь сделок (четыре IPO и четыре SPO). «Тинькофф инвестиции» выступили активным организатором шести размещений (три IPO и три SPO). У «Альфа-инвестиций» в активе было пять IPO и два SPO. «ВТБ капитал» и BCS Global Markets не раскрывают количество сделок, но подтверждают, что «активно участвовали в размещениях». Совкомбанк как организатор провел только собственное IPO.

На российском фондовом рынке также не хватает CFO (финансовый директор) и IR-специалистов (по коммуникации с инвесторами) для вывода компании на IPO (первичное публичное размещение акций). У крупных эмитентов есть CFO, но в средних и малых компаниях этих сотрудников «дичайше не хватает», заявила в ходе дискуссии директор департамента по работе с эмитентами Московской биржи Наталья Логинова. Логинова считает, что в первую очередь ситуацию должны исправлять вузы. 

www.vedomosti.ru/investments/news/2024/02/13/1019920-rossiiskoi-fondovii-rinok
www.vedomosti.ru/investments/news/2024/02/13/1019914-dichaishe-ne-hvataet-cfo