Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Индия сохраняет интерес к участию в проекте Сахалин-2 — Миннефти

Власти Индии сохраняют интерес к участию в нефтегазовом проекте «Сахалин-2», если их устроят условия сделки, открыты для обсуждения. Об этом ТАСС заявил секретарь министерства нефти и природного газа южноазиатской республики Панкадж Джейн.

«Сахалин-2» был в нашем поле зрения в прошлом. Мы рассматривали [участие в] «Сахалине-2», у нас есть интерес. Просто условия, на которых нам был предложен проект <...>. Мы хотели на других условиях. Мы не смогли договориться об условиях", — сказал он.

«Но мы продолжаем рассматривать возможности инвестирования в Россию с точки зрения нефтяных и газовых активов. Мы всегда открыты для переговоров и участия в „Сахалине-2“ или другом проекте, если условия устроят нас», — подчеркнул Джейн.

По его словам, вопрос участия Индии в «Сахалине-2» обсуждался до появления «Новатэка» в качестве претендента на долю в проекте.

В июне 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта «Сахалин-2» вместо Sakhalin Energy стало российское ООО «Сахалинская энергия». Японские Mitsui и Mitsubishi согласились сохранить долю в «Сахалине-2», однако британско-нидерландская Shell с долей в проекте 27,5% заявила, что не будет получать долю в новой компании. Доля российского «Газпрома» в проекте — 50,00000001%. Согласно указу, после отказа доля Shell должна быть оценена и продана, заявку на нее подал «Новатэк».

В апреле прошлого года правительство РФ разрешило продажу чуть менее 27,5% в новом операторе проекта «Сахалин-2» структуре компании «Новатэк» за 94,8 млрд рублей. Как заявлял в декабре 2023 года российский вице-премьер Александр Новак, вопрос продажи доли в проекте «Сахалин-2» «Новатэку» остается на повестке.

«Сахалин-2» — российский нефтегазовый проект. В 1984 г. было открыто крупное Лунское месторождение, а рядом с ним в 1986 г. — Пильтун-Астохское. Они расположены в Охотском море рядом с северной частью Сахалина, вместе получили название «Сахалин-2». В состав «Сахалина-2» входят три морские нефтегазодобывающие платформы, две нитки трубопровода (для нефти и газа), завод по производству СПГ и нефтегазовый терминал.

fomag.ru/news-streem/indiya-sokhranyaet-interes-k-uchastiyu-v-proekte-sakhalin-2-minnefti/