Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Добыча газа в России в 2024 г. может увеличиться на 5% к предыдущему году до 669 млрд куб. м - Ведомости

Прогнозы Центра ценовых индексов (ЦЦИ) свидетельствуют о тенденции увеличения добычи газа в России на 5% в 2024 году по сравнению с предыдущим годом, что составит 669 миллиардов кубических метров. Этот положительный тренд прогнозируется на продолжительный период, по меньшей мере до 2030 года. Он обусловлен не только увеличением внутреннего спроса на газ, но и наращиванием экспорта сжиженного природного газа (СПГ) и увеличением трубопроводных поставок за рубеж.

Рост добычи газа будет обеспечен за счет увеличения экспорта СПГ и восстановления трубопроводного экспорта, включая направление в Китай через газопровод «Сила Сибири». В то же время поставки газа в европейском направлении будут постепенно сокращаться.

Стоит отметить, что снижение добычи газа в России началось в 2022 году в связи с сокращением трубопроводных поставок в Евросоюз и другие регионы. Тем не менее, начиная с августа 2023 года, динамика изменилась, и добыча газа в России начала расти.

Положительная динамика добычи газа предполагает не только сохранение внутреннего рынка, но и развитие новых экспортных проектов СПГ. Прогнозируется, что к 2025 году добыча газа может достичь 673 миллиардов кубических метров, а к 2030 году — 729 миллиардов кубических метров, при условии запуска новых экспортных проектов СПГ и сохранении роста внутреннего спроса.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/02/13/1019900-dobicha-gaza-v-rossii-mozhet-vnov-nachat-rasti