Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Взгляд на рубль оптимистичный - февраль в паре с долларом завершится на уровне 90-91 - Мир инвестиций

С начала года рубль ослаб к доллару на 1.6% и торгуется вблизи RUB 91/$. Рубль был достаточно устойчив к укреплению доллара за счет повышенных валютных интервенций в январе.

По первой оценке Росстата, ВВП в 2023 г. вырос на 3.6%, а судя по трендам индексов PMI, в январе сохранились высокие уровни деловой активности. Инфляция в первом месяце года была умеренной, и в начале февраля годовой рост цен замедлился до 7.3% против 7.4% по итогам 2024 г. Мы ожидаем, что в феврале Банк России не изменит ключевую ставку и в целом откажется от корректировки ДКП как минимум до июня.

В январе ЦБ и Минфин резко нарастили валютные интервенции, продавая валюту на RUB 15.9 млрд ежедневно против RUB 0.8 млрд в декабре. Однако это не привело к укреплению рубля из-за падения цен на российскую нефть и сокращения ее экспорта. В феврале ежедневные валютные интервенции уменьшатся почти вдвое до RUB 8.1 млрд, что создает риски ослабления рубля до RUB 93/$.

Тем не менее наш взгляд на рубль достаточно оптимистичный – по итогам февраля мы ожидаем USD/RUB на уровне 90-91. Поддержку курсу окажут экспортеры, которые будут продавать валюту в конце месяца. Кроме того, мы ожидаем укрепления рубля в преддверии выборов: на госкомпании будет оказано неофициальное давление, чтобы они нарастили предложение валюты на рынке.
Трифонов Анатолий
Буянов Василий
«БКС Мир инвестиций»