Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Топ-5 первых акций - бумаги, мимо которых пройти никак нельзя - Альфа-Банк

Главная проблема инвестора — выбор инструмента. Фавориты и аутсайдеры на рынке меняются часто. Но, если у вас ещё нет своего портфеля, то задача упрощается.

Всё уже отобрано до вас

Индексы акций — это не просто абстрактные индикаторы. Это готовый портфель из проверенных компаний. Биржа раз в квартал обновляет индексы, оставляя в них только акции, которые отвечают базовым инвестиционным стандартам.

Выбор начинающего инвестора, по сути, сводится к тому, какие отрасли его интересуют больше всего. В Индексе МосБиржи сейчас 50 акций из 10 секторов. Достаточно выбрать по одной-две из основных отраслей.

Как показывает практика, инвестору в России невозможно НЕ купить акции нефтянки, банков и металлургии. Они в сумме приносят 80% всей динамики рынка. Эти трое — основа. Всё остальное можно брать по ситуации.

Спросить у аналитиков

Каждый крупный инвестиционный дом, включая Альфа-Банк, публикует рекомендации по акциям на год. Если компания входит в покрытие (её акции есть в списке), это уже знак, что её покупают не только спекулянты.

Положительные рекомендации — это сигнал, что бумага дополнительно проверена аналитиками, и сейчас компания интересна для покупки. Негативные рекомендации говорят, что акция — спорная.

Так, если взять только акции из Индекса МосБиржи и оставить только те, у которых нет негативных рекомендаций ни от одного инвестиционного дома, то на начало февраля 2024 года таких наберётся всего 35 штук.

Подобрать акции под себя

Основа душевного спокойствия — это диверсификация. Рынок акций, как и экономика в целом, устроен не идеально. В нём, например, избыточно много места занимают нефтегазовые компании или крупнейшие банки.

Это легко исправить, взяв топовые акции из индексов и рекомендаций в пропорциях, которые хорошо подходят лично вам. Например, не более 5, 10 или 20% на каждую, даже самую качественную и сильную акцию.

Это, во-первых, снизит риски и даст сразу несколько потенциальных точек роста (отрасли часто растут не синхронно друг с другом). А во-вторых, ещё больше сузит и упростит выбор. Сравнение 10–20 акций — это не 35.

Топ-5 первых акций

Приведём пример небольшого стартового портфеля, в котором будет всего пять бумаг из пяти наиболее важных отраслей с весом по 20% каждая. У вас может получиться чуть иначе, но логика выбора будет такой же.
«Альфа-Банк»

• Сбербанк

Лидер банковского сектора по весу, охвату и валовым показателям. Ни один другой банк не способен даже приблизиться к нему по масштабу бизнеса. В финансовой части портфеля наличие акций Сбера крайне желательно.

• ЛУКОЙЛ

Ещё один мастодонт российского рынка, успешно переживший все кризисы. Акции ЛУКОЙЛа не каждый год лучше конкурентов, но компания компенсирует это стабильной выплатой дивидендов. Не было ни одной отмены за 24 года.

• Полюс

Золото — самый надёжный металл в плане динамики цен, а Полюс — его крупнейший производитель в России. У компании самая широкая в мире маржа добычи, что автоматически делает его фаворитом для инвесторов.

• Магнит

Инфляция — это позитив для торговых сетей, поскольку за инфляцией растёт их выручка. Из двух гигантов: X5 Group или Магнит, — новичку больше подойдёт второй. Это классические акции с предсказуемыми дивидендами.

• Интер РАО

Электроэнергетика, как торговля, умеет перекладывать рост цен и тарифов в рост выручки, акций и дивиденды. В лучшем положении обычно крупные генерирующие компании, как Интер РАО. Это спокойная дивидендная акция.