Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Китай и Индонезия намерены сократить производство никеля как минимум на 100 000 метрических тонн в 2024г, чтобы ограничить убытки — Reuters

Китай и Индонезия намерены сократить производство никеля как минимум на 100 000 метрических тонн в этом году, поскольку производители стремятся ограничить убытки после падения цен на металл, используемый в производстве нержавеющей стали и электромобилей, сообщили трейдеры и аналитики.

Они добавили, что потребуются дальнейшие сокращения, если производители захотят повысить цены и убрать излишки с рынка, а не просто остановить убытки.

Сейчас металл торгуется около 16 000 долларов за тонну после роста производства в Индонезии, на долю которой в прошлом году пришлось более половины мировых запасов никеля, оцениваемых примерно в 3,4 миллиона метрических тонн. Поставки в Индонезию составили 30% от общего объема в 2020 году.

По данным аналитиков Macquarie, в результате сокращений на данный момент изъято более 230 000 тонн, или около 6% потенциальных поставок в этом году. Этого было недостаточно для повышения цен.

По оценкам консалтинговой компании Benchmark Mineral Intelligence, для сбалансирования мирового рынка никеля в этом году потребовалось сократить производство более чем на 250 000 тонн.

www.reuters.com/markets/commodities/china-indonesia-face-deeper-output-cuts-tackle-nickel-price-slide-2024-02-12/