Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

За первый год биржевых торгов углем реализовано свыше 340 тыс. тонн — ФАС

В течение первого года биржевых торгов углем было реализовано 349 тысяч тонн продукции, сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Первые сделки были заключены 10 февраля 2023 года.

«За первый год биржевых торгов углем реализовано свыше 340 тысяч тонн, — отметили в ведомстве. — Также на АО „СПбМТСБ“ реализуется уголь марок, которые не вошли в совместный приказ и для которых не установлены минимальные объемы биржевых продаж. В частности, за прошедший год торгов было реализовано более 100 тысяч тонн бурого угля, а также другие марки, что подтверждает востребованность биржевых инструментов на угольном рынке».

Развитие биржевой торговли углем предусмотрено Национальным планом развития конкуренции на 2021-2025 гг. В ноябре 2022 года зарегистрирован совместный приказ ФАС России и Минэнерго России об установлении минимального норматива продаж энергетического угля марок Д и ДГ на биржевых торгах. «Реализация этого энергоресурса через биржу обеспечивает цифровизацию сделок и исключает возможность формирования угольными компаниями экономически необоснованных цен», — добавили в службе.

По мнению антимонопольного ведомства, принятые меры позволят создать рыночные отечественные индикаторы.

По данным ФАС, ряд угольных компаний уже утвердили и разместили на официальных сайтах торговые политики, в которых определили биржевые торги одним из приоритетных каналов реализации своей продукции. Кроме того, они предусматривают приоритет поставок на внутренний рынок и использование при ценообразовании на уголь российских индикаторов.

В настоящее время в качестве участников торгов зарегистрированы все ведущие угольные компании, среди покупателей присутствуют как крупные генерирующие, так и небольшие торговые компании, отмечает ФАС.

fomag.ru/news-streem/za-pervyy-god-birzhevykh-torgov-uglem-realizovano-svyshe-340-tys-tonn-fas/