Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Снижение размера дивидендов Новатэка незначительно повлияет на котировки акций - Синара

НОВАТЭК сегодня раскрыл финансовые показатели за 2023 г. по МСФО и сообщил, что совет директоров рекомендовал дивиденды за 2П23 в размере 44,1 руб/акцию (доходность — 3%); это немного ниже консенсус-прогноза в 50 руб/акцию («Интерфакс»). Последним торговым днем с дивидендами за полугодие должно стать 25 марта.

Рублевая цена Brent выросла за 2П23 на 30%, газа на TTF — потеряла 8%; в свете такой конъюнктуры в целом был закономерен рост показателей выручки, EBITDA и денежного потока.

Выручка в 2П23 увеличилась на 13% до 729 млрд руб., а EBITDA c учетом СП — на 14% до 474 млрд руб. Мы ожидали более сильной динамики, но, возможно, не в полной мере учли эффект от проводимых в 3К23 ремонтов на проекте «Ямал СПГ», сказавшихся на объеме производства СПГ.

Мы считаем новость о более низком, чем ожидалось, размере дивидендов незначительно негативной для котировок ввиду небольшой дивидендной доходности, тогда как рынок, на наш взгляд, должен уделять больше внимания новостям о сроках первой отгрузки с проекта «Арктик СПГ 2». Полагаем, что компания последует практике выплаты 50% скорректированной чистой прибыли. Ожидаем скорого запуска проекта «Арктик СПГ 2», выполнения компанией сформулированной стратегии по развитию СПГ-мощностей к 2030 г. и сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям НОВАТЭКа.
ИБ «Синара»