Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В ночь на пятницу ВСУ с помощью беспилотников атаковали нефтехимические предприятия в Краснодарском крае, Нижегородской и Орловской областях — Ъ

В ночь на пятницу ВСУ с помощью беспилотников атаковали нефтехимические предприятия в Краснодарском крае, Нижегородской и Орловской областях. По данным Минобороны России, дроны были сбиты, однако без повреждений объектов все же не обошлось.

Пожар на Ильском нефтеперерабатывающем заводе в Северском районе Краснодарского края начался около двух часов ночи, сообщил оперативный штаб региона. В 4.08 пожар был полностью потушен. При чрезвычайном происшествии никто не пострадал.

Всего было запущено 19 беспилотников. Все они были перехвачены и уничтожены дежурными средствами российских сил ПВО. В частности, над Краснодарским краем было сбито два БПЛА.

Пожар на Ильском НПЗ — это уже четвертый случай возгорания на территории предприятия с весны 2023 года. Предшествующие случаи были связаны с атаками БПЛА: 4 мая на нефтеперерабатывающем заводе загорелся резервуар с нефтью на площади 400 кв. м, на следующий день нападение на завод повторилось, площадь пожара составила 60 кв. м.

«Орловские новости» пишут, что один из дронов в районе четырех часов утра упал на территории нефтебазы филиала компании «Транснефть — Дружба» в поселке Стальной Конь, расположенном менее чем в 10 км севернее Орла. Его детонация не привела к пожару. По данным издания, за сутки до инцидента неизвестный поджег релейный шкаф на расположенном недалеко от нефтебазы перегоне Орел—Стальной Конь.

www.kommersant.ru/doc/6507175