Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции ЮГК – это привлекательный дивидендный кейс с целевым уровнем дивидендных выплат - Альфа-Банк

В инвестиционной стратегии на 2024 год аналитики Альфа-Банка представляют анализ отдельных отраслей и выделяют акции-фавориты. Рассказываем про одного из фаворитов на рынке золота — Южуралзолото.

Рост добычи

Группа компаний «Южуралзолото» (АО «ЮГК») – одна из крупнейших и самых быстрорастущих компаний в российском золотодобывающем секторе. При снижении капитальных затрат на более чем 70% в течение периода прогнозирования, по нашей оценке, планируемое увеличение добычи золота в 2026 году составит 66% по сравнению с объёмами 2022 года. Объём реализации золота составит 749 тыс. унций в 2026 году против 451 тыс. унций в 2022 году, что обеспечит компании место в первой тройке золотодобытчиков России.

ЮГК обладает второй по размеру ресурсной базой в России (JORC MI&I 40,7 млн тройских унций), а также демонстрирует высокий уровень рентабельности, генерируя рентабельность по EBITDA на уровне 45-55% в течение периода прогнозирования. Активы ЮГК стабильно демонстрируют устойчивое содержание золота в руде и коэффициенты извлечения более 80%.

Стабильный спрос

В мире и в России растёт спрос на физическое золото как со стороны населения, так и со стороны центральных банков, которые купили рекордные объёмы золота в 2022 году (за период с конца 60-х годов прошлого века, когда начался процесс отмены «золотого стандарта»). С тактической точки зрения, мы ожидаем, что ФРС начнет снижать ставки во втором полугодии, это может обеспечить рост цен на золото до $2 150-2 200 за унцию.

Выплата дивидендов

Акции ЮГК – это привлекательный дивидендный кейс с целевым уровнем дивидендных выплат не менее 50% скорректированной чистой прибыли при условии, что чистый долг превышает EBITDA не более чем в 3,0 раза. Мы ожидаем, что совет директоров компании даст рекомендацию по дивидендам за 2023 год в конце апреля, одновременно с публикацией консолидированной финансовой отчётности. По нашим оценкам, за 2023 год может быть выплачено 0,04 руб. на акцию c доходностью около 6%. Мы прогнозируем, что отношение чистого долга к EBITDA к концу 2026 года снизится до 0,8. Для сравнения, в начале 2022 года оно составило 2,0.
«Альфа-Банк»

• Южуралзолото. Таргет на 12 месяцев — 0,89 руб. (+30%)