Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

АФК Система и Камаз будут совместно развивать водородные технологии

ПАО АФК «Система» (MOEX: AFKS) (далее – АФК «Система» или Корпорация), публичная российская инвестиционная компания, и ПАО «КАМАЗ» заключили соглашение о сотрудничестве в области развития водородных технологий.

Документ подписали президент АФК «Система» Тагир Ситдеков и генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин.

Соглашение направлено на объединение и координацию усилий в создании серийных изделий, использующих водород. Среди них грузовой автомобиль, складская техника, водный автобус-электроход, мобильные водородные заправочные станции, электролизеры и др.

«Водородная энергетика – крайне перспективное направление как с точки зрения высоких показателей по энергоэффективности, так и охраны окружающей среды, поскольку водород является самым экологически чистым видом топлива. АФК «Система» с 2022 года ведет планомерную работу по этому направлению и уже добилась значимых результатов. Осенью прошлого года один из наших активов – Sitronics Group – в акватории Невы провёл успешные испытания судна с электрохимическим генератором, вырабатывающим энергию из водорода. Соглашение со столь крупным партнёром как «КАМАЗ» даст мощный импульс в развитии водородных технологий не только в периметре наших компаний, но и в масштабе всей страны», – отметил Тагир Ситдеков, президент АФК «Система».

kamaz.ru/press/releases/afk_sistema_i_kamaz_podpisali_soglashenie_o_sotrudnichestve_v_oblasti_vodorodnykh_tekhnologiy/