Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

НПЗ Индии ведут переговоры с Роснефтью об обеспечении долгосрочных поставок российской нефти — Bloomberg

Все три государственных нефтеперерабатывающих предприятия Индии Indian Oil Corp, Bharat Petroleum Corp и Hindustan Petroleum Corp ведут переговоры с ПАО "Роснефть Ойл Ко" об обеспечении долгосрочных поставок российской нефти в попытке отказаться от разовых закупок.

В общей сложности индийские нефтеперерабатывающие предприятия хотят зафиксировать поставки российской нефти примерно на 500 000 баррелей в день, сообщили источники.

Индия, третий по величине импортер нефти в мире, долгое время полагалась на страны Ближнего Востока в плане поставок сырья. Импорт в страну из России вырос только после начала СВО на Украине.

Помимо Индии, Китай является одним из крупнейших в мире покупателей российской нефти. Недавно североазиатская страна быстро получила дополнительные грузы сорта, известного как Sokol, когда Индия не смогла принять несколько партий.

Indian Oil подписала свой первый долгосрочный контракт с «Роснефтью» в 2020 году в рамках усилий страны по диверсификации поставок нефти. Сделка стала экономически привлекательной только в 2022 году, когда две компании договорились существенно увеличить объемы поставок в 2023 году. У BPCL и HPCL нет действующих долгосрочных контрактов с «Роснефтью».

www.bloomberg.com/news/articles/2024-02-09/india-s-state-oil-refiners-in-talks-with-rosneft-over-term-deals