Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Облигации М.Видео могут быть интересны инвесторам с повышенным риск-аппетитом - Россельхозбанк

Российский рынок ОФЗ с фиксированным купоном «забуксовал» – инвесторы проявляют осторожность в преддверии заседания Банка России на следующей неделе. В целом решение по ставке не вызывает больших дискуссий в профессиональной среде: рынок ожидает сохранения ключевой ставки на уровне 16% годовых и основная интрига заключается в характере сигнала от регулятора.

Мы ожидаем умеренного смягчения риторики Банка России по сравнению с предыдущим заседанием с акцентом на то, что проинфляционные риски пока сохраняются, несмотря на замедление темпов роста цен в декабре 2023 г.- январе 2024 г.

Определенное смягчение риторики можно наблюдать в последнем обзоре Банка России «О чем говорят тренды», в котором в отличие от октябрьского обзора не упоминается вероятность ужесточения ДКП. Тем не менее, подчеркивается необходимость поддержания жесткой ДКП достаточно продолжительное время.

Дефицит новых бумаг с привлекательными доходностями (при хорошем кредитном качестве эмитента) вызвал ажиотажный спрос на этой неделе на выпуск ГК «Самолет», что позволило увеличить объем размещения более чем в 2 раза, а ориентир по купону снизить на 125 б.п.  Финальный ориентир по купону Самолет серии БО-П13 установлен на уровне 14,75% годовых (изначально не выше 16,00%), что соответствует доходности к оферте 15,75% годовых, но все еще выглядит привлекательно. На текущий момент спред по новому выпуску ГК «Самолет» к ОФЗ составляет ~260 б.п. Альтернативой новому выпуску Самолет, серии БО-П13 при более короткой дюрации может выступить СамолетP11 с офертой 14.02.2025, который торгуется с сопоставимым спредом к ОФЗ и доходностью к оферте на уровне 16,1% годовых.

Публикация умеренно-позитивных операционных результатов «М.Видео» активизировала покупки облигаций эмитента – более длинные облигации прибавили 3-5% в цене. По итогам 4 кв. 2023 г. Группа увеличила общие продажи (GMV) до рекордного уровня (+43% г/г, до 181 млрд руб.), тогда как за 2023 г. рост GMV составил 11% г/г, до 540 млрд руб. Что касается долговой нагрузки, наметился тренд на ее снижение: на конец 2023 г. отношение Net debt/EBITDA составило менее 3,5х. Облигации «М.Видео» могут быть интересны инвесторам с повышенным риск-аппетитом.
Клюева Татьяна
«Россельхозбанк»

На рынке юаневых облигаций, которые в большинстве своем находятся «в тени» замещающих облигаций, появляется все больше выпусков с интересными доходностями. На текущей неделе состоялось размещение выпуска РУСАЛ 1Р6 (дох. 7,34%, дюр. 2,3 года) с купоном 7,20% годовых и погашением в августе 2026 г. Еще одно конкурентное размещение облигаций, номинированных в юанях, запланировано во второй декаде февраля. 19 февраля АО «Уральская сталь» (рейтинг A(RU) от АКРА) предложит панда-облигации с погашением через 2 года и ориентиром по купону в размере 7,25-7,50% годовых (доходность к погашению 7,45-7,71% годовых).