Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Годовой отчет М.Видео может подтвердить снижение долговой нагрузки и улучшение рентабельности - СберИнвестиции

Вчера Группа М.Видео-Эльдорадо опубликовала операционные результаты за четвертый квартал 2023 года. Делимся основными моментами: ◽️ Общий оборот компании (GMV) за этот период вырос на 43% год к году до 181,1 млрд рублей

Компания ожидает снижения долговой нагрузки на конец 2023 года:  коэффициент «чистый долг/EBITDA» не превысит 3,5, что лучше нашего прогноза (3,7).

EBITDA за октябрь-декабрь 2023 года, по предварительным оценкам компании, превысит 21 млрд рублей (плюс 45% год к году). Это возможно благодаря росту выручки (плюс 11% год к году) и рентабельности по EBITDA. Последняя по итогам 2023 года, по предварительным данным, составит около 4,7% против 3,8% в 2022 году.

Улучшение рентабельности стало возможным благодаря улучшению валовой маржи за счет сокращения логистических затрат и более выгодных контрактов с поставщиками, оптимизации операционных затрат, а также закрытию малоэффективных магазинов.

Мы позитивно оцениваем операционные результаты группы, и вот почему:

GMV за четвертый квартал увеличился на 43% год к году — компания успешно прошла сезон ноябрьских и новогодних распродаж.

Долговая нагрузка М.Видео снизилась, а рентабельность по EBITDA — выросла. Однако стоит сказать, что снижение долговой нагрузки во многом обусловлено окончанием цикла высоких сезонных продаж.

Мы отмечаем, что процесс перестройки бизнес-модели, начатый в 2022 году, подходит к концу, и ожидаем стабилизации долговой нагрузки.

Мы ждем публикации финансовых результатов и годового отчета М.Видео, где может подтвердиться снижение долговой нагрузки и улучшение рентабельности. Мы также ожидаем положительный показатель свободного денежного потока по итогам второго полугодия 2023 года.
Усанова Екатерина
СберИнвестиции